Празднование Дня Победы в Южноуральске

  9 мая — День победы – это праздник особенный. Нет в России семьи, которая бы не отметила его, поздравляя кетеранов Великой Отечественной войны и тех, кто в тылу своим героическим трудом поддерживал силу и мощь армии.

Праздничные мероприятия в Южноуральске начались с формирования и шествия «Бессмертного полка». Колонна начала формироваться от городского Дома культуры и двигалась по улице Куйбышева к мемориалу «Вечный огонь». «Бессмертный полк» – это наши прадеды, деды, отцы, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. Те, кто в годы войны защищал Родину от врага, ковал оружие Победы на заводах, растил хлеб. Южноуральцы прошли торжественным маршем, неся портреты своих родственников, чтобы каждый из них прошествовал в одном строю. Память о ветеранах, ушедших от нас не должна предаваться забвению и Бессмертный полк — яркое тому подтверждение! В колонне в этом году прошло около 2 000 человек.

Ровно в 10.00 у мемориала «Вечный огонь» начался митинг, посвященный 73-ой годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне. Главные и самые почетные участники митинга – ветераны  и труженики тыла. По официальным данным, в Южноуральске осталось в живых 19 ветеранов, поэтому принять участие в празднике смогли единицы.

В память о тех, кто не вернулся с кровавых полей Великой Отечественной, в память о тех, кого сегодня нет с нами, была объявлена минута молчания.

Как и сам митинг является традицией, так и для южноуральцев непременная составляющая Дня победы – участие в возложении цветов к памятнику у Вечного огня. В торжественном возложении принимали участие коллективы предприятий, организаций, общественных объединений и политических партий, образовательных учреждений.

Впечатляющим было торжественное построение воспитанников кадетских классов школы № 7.

После митинга действия перенеслись на площадь Ленинского комсомола, здесь состоялся торжественный военный парад. Военную мощь продемонстрировали подразделения гарнизона «Упрун».

В городском парке для горожан работали сразу несколько площадок: на сцене для южноуральцев выступали с  концертом хоровые коллективы города, Детской школы искусств и духовой оркестр городского Дома культуры с программой «Песни наших отцов».

В глубине парка расположился музей в шатре с выставкой–инсталляцией «Экспонат расскажет о войне…». Здесь южноуральцы могли увидеть вещи и предметы военных лет, послушать патефон, научиться складывать фронтовое письмо. Для детей была организованна игровая программа, а также работали все аттракционы.

Вечером на площади состоялась концертная программа «Победный май». Для горожан выступали  творческие коллективы города  и гости, группа «Здесь и сейчас» из города Челябинска. Завершились мероприятия  Дня победы праздничным салютом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *