Трассу закрыли из-за лесного пожара

В Пластовском районе вчера, 14 мая, была перекрыта трасса из-за сильного лесного пожара. Временное ограничение на участке с 1-го по 81-й километр автодороги Южноуральск — Магнитогорск действует для всех видов транспорта. Огонь добрался до реликтового леса в Санарском заказнике.

— Временное ограничение движения для транспортных средств введено до особого распоряжения, — прокомментировали в Госавтоинспекции. — Движение от Южноуральска в сторону Магнитогорска осуществляется через Троицкий район. Просим водителей быть внимательными и с пониманием отнестись к введенному ограничению.

Очевидцы рассказали, что видимость на участке дороги от Степного до Пласта сильно снижена из-за едкого дыма.

— Дорога ужасная. Всё горит! Объезжаем через Варламово, — написали они в социальной сети.

Огонь распространяется по территории Санарского бора. Этот памятник природы входит в Санарский государственный заказник. На место выехали глава Пластовского района и его заместители.

— Отстояли Верхнюю Санарку, Радиомайку, село Степное. Эвакуации пока не планируется, но население всё предупредили. Все в боевой готовности. Огонь движется в сторону Троицка, — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Пластовского района.

В ГУ МЧС по Челябинской области сообщают, что временное ограничение движения транспорта в Пластовском районе может продлиться до 15:00 вторника, 15 мая. Также перекрыта дорога от Троицка до Степного. МЧС России направило из Екатеринбурга вертолёт Ми-8 для ликвидации степного пожара. Он будет доставлять спасателей в зону крупного пала и тушить его с воздуха.

— Горит сухая трава на площади около 600 гектаров. При переменном ветре, установившемся в регионе, возникает угроза распространения огня в направлении населённых пунктов, — сообщили 74.ru в сибирском региональном центре спасательного ведомства. — С огнём борются представители местного лесхоза и пожарно-спасательные подразделения МЧС — всего 83 человека. Муниципальные власти организовали дополнительную опашку полей вблизи домов. Главное управление МЧС в Челябинской области направило на тушение степного пожара все ближайшие пожарные спецчасти, спасательные центры, оперативные группы. Это ещё около 200 оснащенных специалистов, которые в ближайшее время прибудут к месту возгорания. По данным космического мониторинга, на утро 14 мая в Челябинской области действует 63 пала растительности. Это самое большое количество степных пожаров на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Пожарной напряжённости способствует ветреная погода без осадков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *