Плоды человеческой глупости – десятки пожаров

Пожарная обстановка на территории Южного Урала остается напряженной. Все подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области работают в режиме повышенной готовности. Работа огнеборцев на пожарах осложняется сильными порывами ветра, предупреждение о которых распространялось Главным управлением несколько часов назад. Кроме того, чаще всего работу по тушению приходится осуществлять при помощи подвоза воды, так как поблизости от мест возгораний пожарных гидрантов нет.

Наиболее сложная ситуация сложилась на сегодняшний день в Увельском районе.

В который раз, несмотря на особый противопожарный режим, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды и другие опасные факторы, человеческая глупость берет верх над благоразумием и чувством самосохранения! Ни шашлыки, ни утилизация мусора, ни очистка покосов не стоят того ущерба, который может причинить огонь!

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в Увельский муниципальный район выдвинулась группировка Уральского учебного спасательного центра.

В связи с тем, что авиация МЧС России, дислоцированная в Екатеринбурге, не может вылететь к месту пожара из-за погодных условий, по плану взаимодействия к тушению в Увельском районе привлечены два вертолета Ми-8 Министерства обороны с водосливными устройствами.

Напомним, на всей территории области действует особый противопожарный режим, в связи с чем введен запрет на доступ в лесные массивы, за чем следят усиленные патрули сотрудников полиции.

Отмечаем, что пожарные работают сейчас в самых напряженных условиях. На пульт центральных пунктов пожарной связи поступают десятки звонков о возгораниях травы, мусора, камыша и т.д. Но, несмотря на все сложности, огнеборцы делают все возможное, чтобы огонь не переходил с травы на жилые дома, передает mngz.ru. Таким образом, пожарные уже отстояли десятки населенных пунктов, объектов экономики, садовых товариществ и не допустили распространения огня в тех населенных пунктах, где человеческий фактор стал причиной пожаров.

Телефон пожарных и спасателей – «101»!

Прочитать новости одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram, подписывайтесь: t.me/yuzhn0uralsk.

Кстати, теперь мы есть и в Instagram, где мы публикуем самые важные новости с сайта «Южноуральск.РУ». Подписывайтесь на наш канал — novosti_yuzhnouralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *