В Увельском приступили к очистке местного пруда

В поселке Увельский начались работы по очистке берега местного водоема – по наказам земляков.

Так называемый увельский пруд, образовавшийся практически в центре села, на своем «веку» уже претерпевал очистку, но водную гладь год от года безжалостно затягивает камыш – бороться с ним сложно. А жители райцентра не теряют надежду – увельский водоем вполне может стать местной достопримечательностью.

«В этом году на сходах увельчане внесли предложение привести пруд в приглядное состояние, в связи с чем мы начали работы еще в зимний период, когда был вырублен камыш. Продолжились мероприятия в рамках экоакции «Я люблю мое село», – рассказал глава Увельского поселения Вадим Гаврюшин.

Представители различных предприятий произвели вырубку и уборку поросли и скопившегося на побережье мусора. Не обошлось и без механического способа очистки побережной зоны пруда по всему периметру – экскаватор также был привлечен для вывоза поднятого со дня водоема илистого слоя два КАМАЗа. В нынешнем сезоне работы продолжатся, это только начало, добавил глава поселения.

Отметим, ранее территория близ местного пруда приведена в порядок силами работники УПФР – они почистили и обновили детскую площадку, заложили зеленую аллею, ЧРУ – установили памятник на месте первого месторождения предприятия. А вот в силах увельчан – сохранить чистоту водоема и прибрежной зоны. Признаться нередко приходится видеть, как школьники то и дело норовят посостязаться – кто же дальше забросит в пруд пустую посудину…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *