Бывший жилинспектор предстанет перед судом за взятку

Прокуратура Еманжелинска передала в суд уголовное дело в отношении бывшего работника региональной Госжилинспекции, который обвиняется в получении взятки в 50 тысяч рублей от директора управляющей компании. Об этом 74.ru  сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— В июле прошлого года инспектор ГЖИ путём вымогательства взятки получил от директора управляющей компании деньги за непроведение в будущем проверок и непривлечение к административной ответственности, — напомнила Наталья Мамаева. — Уголовное дело возбуждено по сообщению взяткодателя. Обвиняемый содержится под стражей. Арестованы его средства на сумму 12 тысяч рублей. Дело рассмотрит Калининский районный суд (по месту окончания преступления).

Бывшему инспектору за вымогательство взятки (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ) грозит наказание в виде штрафа от двух до четырёх миллионов рублей, либо лишение свободы от семи до 12 лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы подношения.

О возбуждении уголовного дела в отношении бывшего работника Госжилинспекции по материалам полиции в феврале этого года объявил Следственный комитет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *