В Увельском будет комплекс сортировки отходов

Челябинская область готовится к новой системе обращения с отходами. Кабмин подписал договор с организацией для этих целей, будут созданы сортировочные пункты ТКО, в том числе в Увельском районе.

Можно ли сказать, что общество уже не справляется с объемами коммунальных отходов – тема в компетенции специалистов, но уже ставшая реальной проблемой для современного человека. Потому вопросы обращения, хранения и утилизации отходов, поиск новых, высокотехнологичных, путей в этом направлении все чаще и чаще обсуждаются властями всех уровней. И, прежде всего, с целью улучшения экологической ситуации в территориях.

Этому подчинена поэтапная работа правительства Челябинской области по созданию новой системы обращения с отходами, которая предполагает современную обработку, сортировку, утилизацию ТКО и ответственность за многоуровневую работу непосредственных регоператоров — как в ситуации с капитальными ремонтами общего имущества жильцов МКД.

На Южном Урале завершился очередной этап формирования новой системы обращения с отходами – на днях минэкологии региона подписано соглашение с организацией АО «Управление отходами», которая в челябинском кластере намерена создать комплексную систему обращения с отходами на территориях муниципальных образований.

«В приоритете, конечно же, утилизация отходов и постепенное уменьшение объемов отходов, подлежащих для захоронения на полигонах.  Об этом уже достигнута договоренность при подписании договора. Для работы предстоит создать инфраструктуру с применением современных технологий, в том числе, будет применена автоматизированная сортировка отходов путем раздельного сбора», — отметили в региональном миниэкологии.

По сути, речь идет о применении системы сбора сырья по компонентам – подобный опыт давно уже нашел отражение в хозяйственной деятельности многих западных стран, на Южном Урале планируется двухкомпонентная система раздельного сбора.

Теперь, когда договор подписан, у «Управления отходами» большие планы и обязанности, среди которых создание и дальнейшая эксплуатация комплексной системы муниципальных объектов обращения с ТКО. В связи с этим в Челябинской области запланировано строительство мусороперегрузочных станций – обе в Челябинске. Проектная мощность составит 300 тыс. и 150 тыс. тонн в год. Территориальная схема челябинского кластера также предполагает наличие нескольких комплексов сортировки мусора, и один из них – он примет до 40 тыс. тонн в год — будет в Увельском районе, передает Настроение.

Кстати, на прошедшем сельском сходе с жителями п. Увельского глава поселения Вадим Гаврюшин уже оповестил увельчнан о предстоящей в области работе по обращению с отходами и определении регоператора, а в текущем году в райцентре планируется установка контейнеров под ТКО.

Запланированная работа по разветвленной инфраструктуре в рамках новой системы по обращению с ТКО пройдет в два этапа, ориентировочный объем инвестиций концессионера называют в три с половиной миллиарда рублей. Договор составлен на 25 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *