Стартовал сбор подписей против повышения пенсионного возраста

Сегодня, 20 июня, в Челябинской области началась серия пикетов по сбору подписей против повышения пенсионного возраста – акции пройдут во всех крупных городах региона, передает Доступ.

Петиция адресована депутатам Госдумы и членам правительства. Инициаторы акции требуют отклонить предложение о повышении пенсионного возраста. В качестве аргументации приводятся три довода: законопроект противоречит Конституции РФ, которая запрещает принимать законы, ухудшающие права граждан. Также повышение пенсионного возраста существенно ухудшит материальное положение пожилых – людям предпенсионного возраста трудно найти работу, а реформа усугубит эту проблему. Учитывая состояние российской системы здравоохранения, многие граждане физически не смогут доработать до пенсии.

В качестве альтернативы предлагается принять законопроект, в котором размер пенсии будет зависеть только от трудового стажа работника и размера зарплаты, будут сохранены все льготные периоды (служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, вредные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера и т.д.).

Напомним, в Госдуму направлен законопроект о повышении пенсионного возраста. Переходный период начнется с 1 января следующего года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 – для женщин. Предполагается, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Реформа позволит повышать пенсионные выплаты в среднем на 1 тыс. рублей ежегодно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *