Пьяных водителей будут определять по крови

Определять нетрезвых водителей будут только по анализу крови –  соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с сегодняшнего дня, 3 июля, передает Доступ.

Если ранее можно было и пройти медосвидетельствование, и просто «дыхнуть» в алкотестер, то теперь останется только первый путь. Причина, по которой отказались от использования проб выдыхаемого воздуха в том, что нередко возникают ситуации, когда пьяный просто не в состоянии дышать в трубку, например, находился без сознания после аварии.

Пьяным же по анализу крови будет признаваться водитель, содержание алкоголя у которого составляет не менее 0,3 грамма на литр (или 0,3 промилле).

Как считает начальник Госавтоинспекции МВД России, статистика по количеству пьяных водителей после вступления в силу этой нормы может измениться. Количество выявленных нетрезвых водителей вырастет, ведь в нее попадут и те водители, которые не имели возможности дыхнуть в алкотестер.

Напомним, что состояние опьянения – это отягчающий признак. И при аварии, в которой люди погибли или получили тяжелые травмы, срок заключения для такого водителя увеличивается на два года.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *