Все о первом митинге против пенсионной реформы

Челябинцы потребовали отставки правительства. В областной столице прошел первый митинг против пенсионной реформы, инициированной федеральным кабмином.

Первый на Южном Урале митинг против повышения пенсионного возраста собрал около 2 тысяч человек, сообщает 31 канал. Полицейские официальное количество участников протестной акции не сообщают. Почти все — требовали одного – распустить федеральное правительство.

Изначально организаторы акции протеста против повышения пенсионного возраста планировали провести ее на Алом поле. Но администрация города запретила, сославшись на то, что в это же время площадка будет занята. Но челябинцев это не остановило, и они собрались в сквере Колющенко.

Говорили не только о пенсиях. Вспомнили и больную для южноуральцев – тему экологии.

Владимир Милов, участник митинга: «В Челябинске ниже возраст дожития, чем по России, и, что вы думаете, это не связано с ужасной экологической обстановкой в вашем городе? Ну конечно связано».

Валентина Лукьянова, участник митинга: «Недостаточно сидеть дома и возмущаться, надо по крайней мере хоть что-то делать, я могу приехать, я приезжаю, я могу делать репост, я делаю репост, потому что мне не нравится, что происходит в моей стране, которую я люблю, мне не нравится, что происходит в городе, в котором я живу».

Алла Сидоренко, участник митинга: «Дайте людям право выбора. Я вот после 55 хочу в саду своем выращивать что-то, с внуками няньчиться, понимаете? Доживу ли я еще до 55…»

В июне правительство России предложило повысить пенсионный возраст. Вместо 55 лет для женщин и 60 для мужчин, планка постепенно поднимется до 63 и 65. Акции протеста уже прошли в 30 городах страны. Петицию против пенсионной реформы подписали два с половиной миллиона граждан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *