Челябинцы на митинге высказались о пенсионной реформе

Вчера, 5 июля, около двух тысяч человек собралось около ледовой арены «Трактор» на митинг против повышения пенсионного возраста. Организатором согласованной властями акции выступила федерация профсоюзов Челябинской области.

Большинство участников узнали о нём благодаря объявлениям на подъездах или через интернет. Все, с кем удалось пообщаться, пришли добровольно и за редким исключением пенсионную реформу не поддерживают.

Аргументы звучали разные, например многие указывали на сложности с поиском работы не только в 60–65 лет — уже после 40.

— Коньсержки, продавцы, охранники — всё будет занято пенсионерами, и молодёжи мест не останется, — выразила мнение жительница Челябинска.

Другая отметила:

— Мы фактически лишаем внуков бабушек, потому что пока она выйдет на пенсию в 63 года, внуки уже закончат институт. А в России принято доверять внуков бабушкам: где-то накормить, где-то в спортивную школу отвезти. Как молодые семьи будут справляться с этим?

Популярным аргументом стало снижение трудоспособности с возрастом, особенно на физически тяжёлых работах. Женщина, работающая на складе, рассуждает:

— У нас и так суставы болят, спины все конченные, и это ещё до пятидесяти лет. Люди просто не доживут до 63 при такой работе, — поделилась мыслями женщина.

Меньшая продолжительность жизни заботит многих: нехотя они констатировали, что не уверены, доживут ли до 63–65 лет.

Были на митинге и те, кто поддерживает реформу, указывая на растущую армию пенсионеров при сокращении рабочих рук и большой спрос на сотрудников, в том числе возрастных.

— Возрастной сотрудник — это же хорошо. Платить ему можно меньше, но он боится потерять работу, потому что идти некуда, да и вообще более ответственный, — сказал один мужчина, уже вышедший на пенсию.

К перспективе отмены и даже смягчения реформы люди относятся скептически, но всё же надеются, что их услышат. Равно как немногие верят в увеличение выплат нынешним пенсионерам:

— Когда говорят о прибавке в 1000 рублей, забывают слово «средняя», — указала участница митинга. — То есть каким-нибудь заслуженным добавят 3 тысячи, а остальным — по 200 рублей.

Заявка на митинг предполагала участие 5 тысяч человек, по оценкам собравшихся, пришло в районе 2–3 тысяч, но подвела погода: практически сразу после начала акции пошёл дождь, который усилился к концу митинга.

На прошлой недели сотрудники 74.ru выходили на улицу и спрашивали челябинцев разных возрастов, что они думают о новой реформе — удивительно, но нашлись и те, кто поддержал нововведение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *