Онлайн — регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

nalog-logoНа сайте nalog.ru с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» заявители могут направлять через интернет в налоговый орган заявление не только о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001), но и о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001).

При использовании сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» не требуется наличие электронной подписи. Услуга доступна пользователям всех субъектов Российской Федерации.

Также с помощью сервиса возможно направить заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (форма Р24001) и о прекращении его деятельности (форма Р26001).

Кроме этого, с помощью сервиса можно предварительно проверить формируемые заявления на соответствие требованиям действующего законодательства.

Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию, необходимо посетить налоговый орган только один раз. Процедура регистрации при обращении в налоговый орган займет от одного часа (при регистрации индивидуального предпринимателя) до двух часов (при регистрации юридического лица). Заявителю выдаются все необходимые документы, подтверждающие государственную регистрацию. Кроме того, в 2015 году сократился срок предварительного рассмотрения заявления налоговым органом: с пяти до трех рабочих дней.

Оксана Анцупова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *