Больше 20 тыс. человек приняли участие в Сабантуе-2018

Праздник плуга в Троицком районе собрал, по официальным данным, около 20 тыс. человек – впрочем, по ощущениям завсегдатаев, народу было намного больше, передает корреспондент Доступ.

Среди тех, кто чувствует тоску по простым нравам, жизни в глубинке, испытывает непреодолимую тягу к освоению старинных ремесел, восхищается творениями рукодельниц и мастеров. В этот день свои произведения на строгий взгляд гостей праздника выставили мастера из Южноуральска и Увельского района.  Среди умельцев были гости не только со всех краев Челябинской области, но и из Казахстана, Башкортостана и Татарстана, и им, конечно, нашлось что посмотреть: ткачихи, кузнецы, пряхи, мельники – все готовы были поделиться фирменными секретами, потому что настоящему мастеру всегда важно, чтобы дело его продолжало жить.

Разнообразие представленных предметов искусства традиционно делает этот день одним из ярчайших в году.

Сегодня Сабантуй позиционируется как праздник национально-спортивный, и свое название он оправдывает на все сто процентов. Зрители смогли увидеть финальные поединки национальной борьбы корэш, показательные выступления чемпионов России и мира по данному виду спорта, а также поболеть за своих товарищей, которые пытались поднять больше 100 кг одной рукой.

Глава региона Борис Дубровский, который тоже побывал на празднике, посетил юрты и национальные подворья. На территории областного Сабантуя расположились три поселения: башкирское, татарское и казахское. В подворьях были организованы мастер-классы по национальной кухне, выставки-продажи книг и молочной продукции, а также представлены блюда национальной кухни.

Борис Дубровский побывал на детском Сабантуе. Площадка открылась общим парадом участников в национальных костюмах, а затем прошел фестиваль зонтиков и первый парад мыльных пузырей. Желающие приняли участие в веселых стартах, эстафетах, народных забавах.

В течение всего дня на национально-спортивном празднике Сабантуй-2018 работал «Город мастеров», где желающие смогли приобрести сувениры.

В рамках праздника прошел смотр народных талантов, конкурс на самую длинную и красивую косу.

Шестидесятипятилетняя участница из Карталинского района делится секретом сохранения шикарных волос: «Никогда никаких шампуней-гелей-бальзамов: последние лет тридцать я мою голову только хозяйственным мылом и ополаскиваю уксусом». Как блестящий – в прямом смысле слова – итог: волосы мягкие, не путаются и легко расчесываются.

Впервые прошли соревнования среди женщин «Лучшая пряха сабантуя», а также второй конкурс для поварих и знатоков национальной кухни, где участники за полчаса должны были приготовить домашнюю лапшу.

Всех гостей национально-спортивного праздника угощали традиционными блюдами национальной кухни.

Большой популярностью пользовались также печеньки с предсказаниями и поездки на животных: гостей возили верблюды, лошади, ослики и даже лама.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *