Форма реестра для подтверждения ставки 0% при компенсации НДС

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области обращает внимание налогоплательщиков, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 341-ФЗ внесены изменения в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Так, в соответствии с подпунктом 2.11 пункта 1 статьи 164 Кодекса статьи 164 Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0% при реализации услуг по компенсации суммы налога физическим лицам — гражданам иностранных государств, имеющим право на такую компенсацию на основании статьи 169.1 Кодекса Кодекса.

Федеральным законом № 341-ФЗ установлено, что до 1 октября 2018 года для обоснования применения ставки 0% и налоговых вычетов налогоплательщик представляет в бумажном виде в налоговый орган перечень документов (чеков), в котором указывает сведения:

* из документов (чеков) для компенсации налога;

* о выплате такой компенсации;

* о размере налоговой базы по НДС, к которой применена ставка 0%.

С 1 октября 2018 года для подтверждения обоснованности применения ставки 0% в налоговый орган в электронном виде налогоплательщикам необходимо представлять реестр сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, содержащих отметку таможенных органов Российской Федерации, подтверждающую вывоз товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в электронной форме (далее – Реестр).

В целях упрощения подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость ФНС России рекомендует налогоплательщикам до 1 октября 2018 года направлять в налоговые органы в электронной форме перечень документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренные пунктом 3.10 статьи 165 Кодекса, по форме и формату Реестра.

Данное разъяснение доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 14.06.2018 № ЕД-4-15/11499@.

Подробная информация по налогу на добавленную стоимость доступна на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» — «Действующие в РФ налоги и сборы» — «Налог на добавленную стоимость».

Прочитать новости с сайта Южноуральск.РУ одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram: подписывайтесь t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *