Совместное завещание супругов – теперь такое возможно в России

В чём отличие? Главное в семейном завещании – супруги смогут прописать несколько вариантов на все случаи жизни. Можно заранее указать – кому, что переходит в том или ином случае.

Также при наличии совместного завещания теперь не нужно будет сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, и только потом решать вопрос о наследстве и наследниках, сообщает ГТРК “Южный Урал”.

Такая форма выражения своей воли станет возможной, согласно поправкам в Гражданский кодекс,  с 1 июня 2019 года, когда официально будет разрешено составлять совместные завещания супругов. Предполагается, что подобная форма позволит предотвратить многие семейные конфликты.

“Такие завещания могут быть особенно востребованы, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей, и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства”, отметил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Совместное завещание супругов обязательно удостоверять у нотариусов, также введена обязательная видеофиксацию нотариального удостоверения совместного завещания, конечно, если оба супруга не возражают.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *