За увольнение сотрудников могут ввести уголовную ответственность

Как сообщает 31 канал, в министерстве предлагают проработать вопрос об усилении ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста — вплоть до уголовной.

Проект соответствующего документа будет представлен участникам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений до конца июля.

Документ предполагает, что в течение «переходного периода» пенсионной реформы, который займёт 2019–2034 годы, госинспекции по труду обяжут проводить целевые проверки по соблюдению трудовых прав работников, достигших предпенсионного возраста. При этом уже к концу года защиту трудовых прав «предпенсионеров» предлагается включить в число ключевых показателей эффективности работы региональных гострудинспекций. Также минтруд предлагает законодательно обязать бизнес информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволен по инициативе работодателя или по соглашению сторон. А службы занятости, в свою очередь, должны будут сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и оказывать помощь «предпенсионерам» в поиске работы и трудоустройстве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *