Челябинский депутат предложил альтернативу пенсионной реформе

Депутат Госдумы из Челябинска Андрей Барышев предложил альтернативу пенсионной реформе. Он уверен, что поправки в законопроект могут отсрочить пенсионную реформу на несколько лет или вообще отказаться от идеи повышать пенсионный возраст.

— Мы не в восторге от того варианта реформы, который сейчас представлен, — отметил Андрей Барышев. — Предлагают увеличить пенсионный возраст. Но есть альтернативные варианты, как можно решить эту проблему. Мы внесли в законопроект о повышении пенсионного возраста три поправки, которые могут принять уже во втором чтении. Первое — это мы компенсируем НДС экспортёрам сырья (это газ и нефть) — за год это 1 триллион 800 миллиардов рублей. Если мы ближайший год не будем возмещать этот НДС, то правительству страны в течение ещё трёх лет не будет необходимости эту пенсионную реформу вводить — в бюджете будут деньги для выплат пенсионерам.

Вторая поправка предлагает предоставить для промышленности и сельского хозяйства долгосрочные кредиты по ставке, не превышающей инфляцию (4,5%) — всё это увеличит монетизацию, по мнению депутата.

Ещё одна поправка предлагает перенаправить энергетические ресурсы на внутренний рынок. Зарубежным партнерам сейчас нередко тариф на ресурсы обходится намного дешевле, чем российским компаниям.

— Должно быть более глубокое обсуждение с общественностью. На первом чтении мы проголосовали за этот проект, чтобы обозначить проблему и всем вместе пообсуждать и её. В течение 60 дней принимаются все предложения, надеюсь, что ко второму чтению это уже будет совсем другой закон, — добавил депутат.

В середине июня правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Делать это планируют поэтапно начиная с 2019 года. После такой новости челябинцы вместе со всей Россией задумались — а кем работать в 60 лет? Затем по всей стране пошла волна митингов против повышения пенсионного возраста.

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении пенсионного возраста. Впереди ещё второе и третье чтение, одобрение Советом Федерации и подписание закона президентом страны. Обсуждения пенсионной реформы ни на минуту не прекращаются.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *