Продукты подорожают

С 1 января 2019 года ставка НДС повысится с 18 до 20%. Соответствующий законопроект принят Госдумой в третьем чтении. Это повлечет за собой рост цен на товары и услуги.

Большинство (80%) крупных российских компаний планируют повысить цены на свою продукцию из-за роста ставки налога на добавленную стоимость до 20%, об этом пишет 31 канал. Рост цен объясняется тем, что расходы на уплату налога будут включены в конечную стоимость товара.

«В целом увеличение НДС прибавит к уровню инфляции годовой еще 2%, а продукты питания могут подорожать и сильнее. Развиваются инфляционные ожидания, а это, в свою очередь, еще больше толкает цены вверх. Я бы оценил подорожание продуктов питания на 3–5%», — сообщил Игорь Николаев, экономист, директор института стратегического анализа компании ФБК.

Напомним, законопроект о повышении налога на добавленную стоимость прошел окончательное чтение в Госдуме 24 июля. По мнению экономистов, повышение НДС в первую очередь ударит по высокотехнологичным или и без того пострадавшим в кризис отраслям, особенно по машиностроению и строительству.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *