Задержан подозреваемый в совершении поджогов, краж и убийств

SAM_6071В ходе оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» установлен и задержан неработающий ранее судимый 1989 года рождения, подозреваемый в совершении поджога частного дома по улице Пирогова города Южноуральска в январе 2016 года (подробнее об этом происшествии можно прочитать здесь). После тушения пожара, сотрудники МЧС обнаружили труп хозяина дома.

По данному факту стражами порядка были возбуждены уголовные дела по ст. 167 (поджог) и 105 УК (убийство). В ходе дальнейших проведенных оперативных мероприятий арестованный признался и написал явки с повинной еще по 13 преступлениям, совершенным им в городе Южноуральске.

С сентября 2013 года горожанин начал совершать кражи личного имущества из автомобилей, принадлежащих жителям города и стоящих в ночное время без присмотра во дворах многоквартирных домов.

Затем продолжил свою преступную деятельность, совершая кражи строительных материалов, оборудования, металлических изделий с нежилых и строящихся домов и садовых кооперативах, расположенных в Южноуральске, Лесном и Рощино.

Кроме этого обвиняемый угонял от многоквартирных домов горожан мотоциклы и поджигал находящиеся во дворах автомобили, не забывая при этом проверить содержимое транспорта. Похищенное имущество сбывал не только местным жителям, но и жителям Увельского района, выдавая продаваемое имущество за свое, и покупатели, веря его искренности, покупали по «дешёвке» похищенное имущество.

За два с лишним года своей криминальной деятельности подозреваемый нанес более 600 тысяч рублей ущерба потерпевшим от его рук жителям города.

В ходе проведенных мероприятий стражи порядка изъяли часть похищенного имущества и вернули владельцам. Сам же вор, поджигатель и убийца, находится под арестом и за содеянные преступления ему грозит лишение свободы более чем на 15 лет. Расследование продолжается.

Наталья Хорева, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *