На ЮАИЗ разожгли новую стекловаренную печь

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе состоялся розжиг новой печи в рамках плановой модернизации стеклопроизводства.

Год назад, к 60-летию предприятия, здесь начали полномасштабную реконструкцию. В канун 1 августа, дня рождения ЮАИЗ, и к 55-летнему юбилею города заводчане сделали необычный подарок. Состоялся розжиг новой современной стекловаренной печи – уже второй печи в этом году! Три месяца назад введена индукционная – в литейном производстве. До конца года будут пущены ещё две печи: термоиспытаний – в цехе стеклоизделий и обжиговая – в производстве фарфоровых изоляторов.

Современная стекловаренная печь введена в работу в кратчайшие сроки. «Причём, в условиях действующего заводского производства! Мощность новой печи будет увеличена на 20 процентов и достигнет 100 тонн стекломассы в сутки. При этом появится возможность увеличить вес капли, а это позволит делать крупногабаритные стеклодетали», – рассказал исполнительный директор ЮАИЗ Жан Мезенцев.

В пресс-служба завода корреспонденту Южноуральск.РУ сообщили, что в цехе стеклоизделий обновляют не только печь. Здесь автоматизируют и приводят в современный вид всю систему подачи шихты. Будут установлены новые конвейеры и весовая дозация. Параллельно обновляют и агрегаты автоматизированных линий WALTEC по производству стеклодеталей, в частности, роботы закалки стекла; капитально ремонтируют прессы. Для обеспечения безопасности непрерывного производства полностью меняют систему электроснабжения.

В соответствии с современными требованиями, установлена новая печь термоиспытаний (ПТГ) взамен старой. Её разработали по индивидуальному проекту в соответствии с пожеланиями заводчан.

На одной площадке цеха стеклоизделий задействованы семь основных подрядчиков по выполнению работ, около десяти поставщиков оборудования, три проектных организации.

В проекте модернизации стекловаренной печи участвуют и сами заводчане. Соответствующие службы ревизируют и ремонтируют оборудование, инженерные сети. Персонал цеха также полностью привлечён к ремонту. Сотрудники оказывают помощь подрядным организациям непосредственно в их работе, а также в наведении порядка.

«После розжига стекловаренной печи начинается ее сушка, выводка и наварка. Сушку ванной печи и выводку в режим производят в течение нескольких суток. После выводки печи в режим начинается наварка уровня стекломассы. Когда процессы сушки, выводки и наварки будут завершены, в цехе приступят к выработке массы для стеклодеталей.

Прочитать новости с сайта Южноуральск.РУ одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram: подписывайтесь t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *