Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?

Правительство РФ подготовило и внесло в Государственную думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Цель – обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНЫ?

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1959–1963 годов рождения и женщины 1964–1968 годов рождения.

По предложению Президента РФ граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019–2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Пример: человек, который по новому пенсионному возрасту должен уйти на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

КОГО КАСАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД?

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1959–1963 годов рождения и женщины 1964–1968 годов рождения. По предложению Президента РФ граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019–2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Пример: человек, который по новому пенсионному возрасту должен уйти на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

ЧТО ВЫИГРАЮТ НЫНЕШНИЕ ПЕНСИОНЕРЫ?

Нынешним неработающим пенсионерам законопроект гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

КТО СОХРАНИТ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?

— Граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей;

— Граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, один из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.;

— Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

— Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

— Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет).

Пример: сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста и пола. Если врач сельской больницы выработает необходимый стаж в 2021 году, пенсия ему будет назначена в соответствии с общим темпом повышения пенсионного возраста через три года, то есть в 2024 году.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ

— Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

— Многодетные матеря с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно.

Подробную информацию, а также новости по теме законопроекта можно получить на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *