Жителю Увельского района назначен судебный штраф за незаконную охоту

Увельским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Шумакова В., подозреваемого в незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба (ч.2 ст.258 УК РФ).

Установлено, что 2 сентября 2018 года Шумаков, не имея лицензии на добычу копытных животных, выстрелом из охотничьего ружья убил косулю массой 40 кг и стоимостью 200 000 рублей.

«Поскольку подозреваемый совершил преступление впервые и возместил причиненный Министерству экологии материальный ущерб, уголовное дело в отношении Шумакова В. прекращено с назначением судебного штрафа в размере 10 000 рублей, который ему необходимо уплатить в 30-дневный срок», — сообщает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу Увельского районного суда.

Указанная мера уголовно-правового характера по делам данной категории является альтернативной формой ответственности, направленная на разрешение уголовного правового конфликта и наказания, поскольку правовое государство не заинтересовано в постоянном увеличении граждан, имеющих судимость.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *