Ведется подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами

В Увельском районе началась работа по обеспечению с 1 января возможности складирования и утилизации мусора по новой системе.

Вывоз мусора будет производиться на один крупный полигон, который находится не в Увельском районе. Для того чтобы более плавно и безболезненно перейти на эту систему, мы понимаем, что у каждого жителя нашего района с 1 января должны быть места, где можно в любое время суток оставить свой мусор, чтобы региональный оператор мог его вывезти.

Глава района и депутаты обсудили данный вопрос на очередном заседании районного Собрании, после чего из бюджета района было выделено прядка 4 миллионов рублей на оборудование дополнительных мест для сбора мусора. В этом году появится порядка 100 площадок, каждая на 4 контейнера. В первую очередь предполагается строительство площадок в тех поседениях, где их нет. Так, в Красносельском поселении их появится 9, в Петровском — 13, в Хомутининском – 7, в Хуторском – 12, по 14 в Каменском и Рождественском, 5 — в Половинском, еще 21 в Увельском. Продолжится их установка в 2019 году.

Как отметил глава района, прогнозируется рост тарифа на данные услуги, так как в состав единого тарифа регоператора войдут затраты на сбор, транспортировку, сортировку мусора, на его обезвреживание и захоронение на полигоне. Тариф будет установлен министерством тарифного регулирования области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *