Ирина Буторина посетила поселок Увельский

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты УПФР провели совместный прием граждан с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Ириной Буториной, передает корреспондент Южноуральск.РУ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники фонда заранее пригласили на прием подопечных многих организаций Увельского района, в частности, Общества инвалидов и Общества по работе с детьми-инвалидами «Милосердие – Синяя птица». Также были приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители. Все они, так или иначе, обращаются за различными социальными выплатами в Пенсионный фонд и имеют право на получение необходимой консультационной и правовой помощи.

Большая часть вопросов, волновавших граждан, была посвящена защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Были затронуты темы обеспечения лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, приобретением жилья, совместным размещением мамы и ребенка в медицинских учреждениях, материальной поддержки.

Отдельные консультации получили мамы, воспитывающие ребенка-инвалида, по вопросам, досрочного назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. А также разъяснены порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат.

Не менее важным оказались вопросы, касающиеся материнского капитала, а том числе выделение доли собственности на несовершеннолетних детей с использованием средств МСК и направление средств МСК на адаптацию ребенка-инвалида.

Часть обращений граждан была разрешена на месте, даны консультации по имевшим вопросам. Некоторые из озвученных проблем, требующих конкретных мер, взяты под личный контроль Уполномоченным.

Заключительной частью совместного мероприятия стало торжественное вручение сертификатов на материнский капитал двум семьям – Конаревых и Капкиных. Начальник управления Юлия Скиднова пожелала родителям ценить каждое мгновение семейного счастья, воспитывать детей в согласии и любви.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *