Сокращен срок оформления маткапитал

В настоящее время сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу Управление ПФР в поселке Увельский.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней. Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы.

Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, специалисты Управления ПФР запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *