Освещение, асфальтирование, замена коллектора – в Южноуральске благоустраивается центр и нижняя часть города

DSC_0048В городе полным ходом идут работы по благоустройству. Активными темпами производится ремонт улицы Станичной в нижней части города, монтируются линии освещения по ул. Яблочкова и ул. Советской Армии, производится ряд других работ в сфере благоустройства и коммунального хозяйства. Контроль за сроками и качеством выполнения работ осуществляет Глава муниципалитета Евгений Соболев.

Этим летом Губернатор Борис Дубровский направил в муниципальные образования Челябинской области дополнительные средства на благоустройство и решение неотложных задач. Южноуральск на эти цели получил 15 миллионов рублей, что гораздо выше, чем некоторые другие города региона.

Несмотря на то, что средства поступили совсем недавно, их освоение уже началось. Все работы ведутся с опережением временного графика, чтобы успеть до холодов, однако на качестве работ высокие темпы не сказываются.

В 2014 году по просьбам жителей в Южноуральске были заасфальтированы два больших участка дорог: ул. Яблочкова (от ул. Строителей до ул. Советской Армии) и ул. Советской Армии (от ул. Спортивной до ул. Заводской), вдоль улиц были положены новые тротуары. Следующим этапом стала организация освещения, именно поэтому часть средств выделенных главой региона в этом году была сразу же направлена на проведение работ по монтажу линии уличного освещения. Эти работы планируется окончить в начале сентября.

— Работы по освещению ведутся параллельно на двух улицах: Яблочкова и Советской Армии. Вскоре они завершатся. Хорошо освещены у нас будут и проезжая часть, и пешеходные переходы с тротуарами, — отметил Глава городского округа Евгений Соболев во время планового рабочего выезда. – Уверен, что это снизит аварийность на данных, уже довольно загруженных, участках дорог.

По указанию Главы в текущем году была проведена инспекция состояния городских тротуаров. Во время дождей многие тротуары сильно затапливает, и пешеходам приходится выходить на проезжую часть, что небезопасно. В течение конца лета – начала осени в городе будут проведены работы по поднятию заниженных тротуаров. Так, уже приподнят тротуар по ул. Космонавтов от дома № 16 до дома № 20, а вдоль ул. Космонавтов до пересечения с ул. Яблочковой положен новый.

Наиболее дорогостоящим видом работ является асфальтирование ул. Станичной в нижней части города. В настоящее время работы здесь ведутся полным ходом. Правда, не обошлось и без сложностей. В процессе выяснилось, что в верхней части улицы проложен проблемный канализационный коллектор. Несколько раз в год здесь случались порывы. Было решено начать асфальтирование улицы с самого низа от ул. Прудовой, а в это время другой подрядчик приступил к работам по замене коллектора.

— Улица Станичная – одна из основных транспортный магистралей в нижней части города, и ее асфальтирование облегчит жизнь местных жителей в разы. В любое время года по ней будет комфортно ездить, к тому же асфальтированную улицу гораздо проще чистить коммунальным службам. Для пешеходов мы сделаем хороший тротуар, — пояснил глава муниципалитета. – В ближайших планах администрации значится асфальтирование пер. Пожарного и обустройство тротуара по ул. Увельской.

Также за счет средств, выделенных Губернатором области, производятся работы по замене коллектора по ул. Павлова.

Этот микрорайон длительное время испытывал проблемы с канализацией из-за коллектора, находящегося в аварийном состоянии. В последнее время данная часть города начала активно застраиваться, и вопрос потребовал немедленного решения. Сегодня работы по замене коллектора ведутся хорошими темпами, в октябре они должны быть завершены.

Пресс-служба администрации

Южноуральского городского округа

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *