В Челябинской области пообещали за два года решить проблему мест в интернатах для стариков

Show rezidentsiya dlya pozhilyihИнтернат на 201 место построят в Южноуральске, благодаря ему в регионе планируют полностью решить проблему очередей в стационарные учреждения социального обслуживания. Об этом сообщила на заседании областного правительства министр социальных отношений Татьяна Никитина. По словам министра, открытие интерната запланировано на 2018 год.

«Тип учреждения мы пока не обсуждали. Возможно, это будет интернат общего типа», — уточнила она.

В настоящее время в стационарном социальном обслуживании нуждаются 320 жителей Челябинской области, 88 % из них стоят в очереди в психоневрологические интернаты. Татьяна Никитина отметила, что в прошлом году удалось снизить очередность в стационарные учреждения на 30 %, в основном очередь за счет индивидуальной оценки нуждаемости в стационарном обслуживании и переводе максимального числа граждан на надомное социальное обслуживание.

В текущем году в Челябинской области уже введено 108 дополнительных мест в стационарных учреждениях, до конца года планируется открыть еще 50 мест за счет наращивания мощности Челябинского психоневрологического интерната № 2.

ural1.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *