Безопасные каникулы: научись быть пешеходом!

peshehod(1)Дорогие друзья! Скоро наступит долгожданное лето, у вас начнутся летние каникулы. Впереди целых три месяца отдыха, развлечений, любимых занятий. Время, когда можно забыть о школе, о заботах, но не о безопасности!

Чтобы избежать неприятностей, необходимо постоянно помнить и неукоснительно соблюдать правила поведения на дороге. Как только вы подходите к проезжей части, то становитесь полноправным участником дорожного движения – пешеходом, который наравне с водителями должен соблюдать правила дорожного движения.

Важно запомнить самое главное — дорога не место для игр! Перед пешеходным переходом нужно перестать играть в догонялки, взять в руки мяч или скейт, слезть с велосипеда. Машина, мотоцикл и велосипед не могут затормозить мгновенно, поэтому действия пешехода должны быть понятными для водителя.

Я уверена, что вам не нужно рассказывать, как выглядит пешеходная «зебра» и что переходить дорогу на красный сигнал светофора категорически запрещено. Но даже если светофор разрешает переход, обязательно убедитесь, что на вашем пути нет приближающегося автомобиля. Для этого сначала нужно посмотреть налево, затем направо и снова налево и только тогда продолжать движение. Тоже правило действует на участках дорог, где пешеходный переход не регулируется светофором. В любом случае необходимо убедиться, что водитель уступает вам дорогу.

Особую опасность для пешехода представляют дороги с двумя или более полосами движения. Перейти многополосную дорогу при отсутствии светофора становится настоящей проблемой для пешехода. В данном случае, лучше всего обратиться за помощью к взрослым. Но если такой возможности нет, то придется действовать самостоятельно.

Расскажу на примере.

Перед тобой дорога с интенсивным движением транспорта. Чтобы попасть на противоположную сторону улицы, тебе необходимо преодолеть целых четыре полосы движения. Подойдя к пешеходному переходу, ты останавливаешься на тротуаре и внимательно оцениваешь ситуацию. Убедившись, что водитель тебя видит и уступает дорогу, ты начинаешь движение. Но не спеши «сломя голову» бежать по переходу! На такой «большой» дороге главная опасность для пешехода — быть не замеченным водителем соседней полосы. Поэтому дорогу следует переходить частями. Преодолев первую полосу, необходимо выглянуть из-за остановившегося автомобиля, что бы убедиться, что водитель следующего ряда тебя тоже видит и пропускает. И так пока не окажешься в пункте назначения.

Итак, дорогие друзья, получается, что самое главное правило для водителей и пешеходов — не спешить! «Поспешишь — людей насмешишь!» -так гласит известная русская пословица. Запомните, что ваша жизнь и здоровье в тысячу раз важнее всех дел, на которые вы боитесь не успеть, пренебрегая правилами дорожного движения.

Ольга Вирт, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *