Южноуральские дзюдоисты выиграли золото и бронзу Кубка Европы

2-z58-c86a52c3-dfb6-478a-a59c-49dca67c6fbaЮжноуральские дзюдоисты Дмитрий Придира и Дали Лилуашвили выиграли медали Кубка Европы среди спортсменов до 18 лет, который состоялся в городе Коимбра (Португалия). Об этом сообщил сегодня, 30 мая, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Челябинец Дмитрий Придира (66 кг) стал победителем Кубка Европы. Накануне этих соревнований он выступил на Кубке континента в Берлине, где уступил только в финале сопернику из Голландии. В Португалии воспитанник Юрия Ермакова действовал еще более собранно. Он одолел израильтянина Галя Алиева, португальца Васко Андерсена, победителя первенства России пермяка Виктора Глухова, в полуфинале превзошел еще одного хозяина татами Жоао Фернандо, а в финале взял верх над бронзовым медалистом первенств мира и Европы Хамзатом Ахмаровым из Чечни.

Дали Лилуашвили из Магнитогорска добыла бронзу в весе до 63 кг. Она нанесла поражение португалке Ренате Фернандес и Алиссии Бомбелло из Бельгии, но не справилась с итальянкой Надей Симеоли. Перейдя в «утешительный» турнир, подопечная Сергея Щербинина обыграла норвежку Мари Стайн Роезег, Ирину Бобкову из Краснодарского края и Элизу Тониоло из Италии.

«Дали боролась хорошо, – отметил тренер Сергей Щербинин. – «Моргнула» только на первой минуте поединка с итальянкой, пропустив бросок на оценку «вазари» (полпобеды. – Прим. авт.). Отыграть не смогла, хотя все оставшееся время «гоняла» соперницу по татами. Однако судьи не дали южанке ни одного «шидо» (предупреждения за пассивность). Что касается Димы, то он – красавец! Выиграл уверенно. Психика железная!»