Борис Дубровский вместе выпустил на волю краснокнижного орла

7fcc65e2c4568cc38fb0291453fb6b02 Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вместе с зоозащитниками выпустил на волю краснокнижного орлана-белохвоста. Травмированное животное подобрали и выходили неравнодушные южноуральцы.

В рамках предстоящего Международного дня экологии 5 июня Борис Дубровский поддержал инициативу зоозащитников и экологов выпустить на волю спасенную птицу. Травмированную птицу подобрали в Троицком районе и выходили. Здорового и окрепшего орла выпустили на свободу в степях Агаповского района. В акции принял участие губернатор Борис Дубровский.8e11f21b93b1720c7afd59c239989445

«Мы хотим привлечь внимание общества к проблеме спасения диких животных и птиц и бережного отношения к природе», – подчеркнул Борис Дубровский.

Осенью 2015 года в фонд зоозащиты «Спаси меня» обратились журналисты редакции троицкой газеты «Вперёд», в которой вышла статья о найденном местной парой пенсионеров в лесу орле. Птицу подобрали и передали ветеринарам для лечения и дальнейшего выпуска в дикую природу.

«Когда редакция газеты привезла орла, у него был перелом лапы,  он был очень  слаб и истощён. Мы провели операцию по восстановлению лапы, и после курса терапии птица заметно ожила: стала хорошо питаться, снова смогла взлетать. С ноября орел заметно подрос и окреп, стал сам охотиться на крыс и кроликов», – рассказал президент фонда зоозащиты «Спаси меня»   Карен Даллакян.

Виталий Безруков, член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» пояснил, почему выступил с предложением к Борису Дубровскому принять участие в выпуске птицы на волю: «Мы решили отпустить орла в месте его обитания, подобрали более спокойное место в степной зоне и вдали от населенных пунктов, где жители часто наблюдают орлов данного вида. Несмотря на то что орёл с зимы находился  в приюте, он сохранил свои инстинкты. Данный орёл занесён в Красную книгу Челябинской области и России и является редким охраняемым видом. Выпуская его вместе с губернатором Борисом Александровичем Дубровским, мы хотим показать, что Челябинская область очень ценит и стремится сохранить редкие виды животных. Выпуская птиц обратно в дикую природу, мы можем сберечь их популяцию. На данный момент в нашей области насчитывается не более десяти пар орланов».

gubernator74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *