Мошенничество с картами

Сотрудники полиции убедительно просят граждан исключить передачу сведений о банковских картах неизвестным лицам, кем бы они не представлялись.

В дежурную часть нашего города поступило несколько заявлений пострадавших граждан от мошеннических действий. Общая сумма ущерба составила около 150 тысяч рублей, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Мошенники представляются операторами банка или службы безопасности банка и сообщают о том, что банковская карта будет заблокирована либо с карты пытаются совершить снятие денежных средств.

Ещё один распространенный вид мошенничества через сайт бесплатных объявлений. Мошенники звонят продавцу с предложением внести предоплату за товар и для ее получения просят пройти к ближайшему банкомату. После чего под руководством указаний мошенников сами потерпевшие выполняют действия со своей пластиковой картой, называя секретные коды. Причем, инструкции могут поступать и в виде sms-сообщений. Заявления о таких мошеннических действиях в отделе полиции регистрируются еженедельно.

Чтобы напугать жертву и заставить скорее совершить нужное действие, мошенники придумывают пугающие сценарии, такие как блокирование карты или попытка снятия денежных средств с карты, вводя тем самым человека в состояние стресса. В такой ситуации человек просто теряет бдительность, и делает все, чтобы решить проблему. Следует отметить также, что мошенники специально задают наводящие вопросы, отвечая на которые потерпевшие сами рассказывают называние своего банка.

Как действовать в такой ситуации: при получении такого телефонного звонка необходимо сразу прервать разговор и перезвонить службу поддержки банка или обратится к оператору в офис вашего банка(номер телефона есть на карте) для уточнения полученной информации. При получении sms-сообщения с просьбой перезвонить для улаживания банковской проблемы, никогда нельзя перезванивать, банковские работники никогда не просят перезвонить. И самое главное правило стоит запомнить, что БАНКОВСКИЕ РАБОТНИКИ НИКОГДА НЕ ЗАПРАШИВАЮТ ИНФОРМАЦИЮ О БАНКОВСКИХ КАРТАХ, ПИН-КОДАХ, ЦИФРАХ НА ОБОРОТНОЙ СТОРОНЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *