Выставка продолжается!

Учащиеся восьмых классов школы №5 Южноуральска побывали в выставочном зале музея (Куйбышева 11) на увлекательной экскурсии.

«Познавательно», «Интересно», «Много интересных фактов «- это лишь немногие восторженные отзывы школьников и педагогов об экскурсии «История монет и банкнот».

На выставке «История монет и банкнот» представлены редкие денежные знаки, которые имели хождение на протяжении всей истории их использования в Российском государстве, начиная с домонгольского периода до современности. Погрузиться в атмосферу денежного обращения посетителям помогают более тысячи экспонатов от дирхем и динариев Древней Руси, монет средневековья, XVIII–XIX вв., революционного периода до банкнот времен НЭПа и купюр настоящего времени.

Посетители выставки смогут узнать, как и когда появились деньги на Руси, зачем Наполеон подделывал русские ассигнации, как развивалось банковское дело на Южном Урале, кто выпускал «уральские» деньги и почему в 1990-е годы булка хлеба стоила несколько тысяч рублей. Планшеты с подробной информацией о денежных реформах России, предоставленные Государственным Историческим музеем Южного Урала и яркие фотозоны прекрасно дополняют выставку.

Фильм, о том, как делают деньги и познавательная викторина помогли сегодня ребятам закрепить полученные знания, а на память о встрече все восьмиклассники получили от директора музея небольшие сувениры.

Посетить выставку с викториной и просмотром фильма могут школьники любого возраста! Выставка «История монет и банкнот» в МУ «Городской краеведческий музей» продлится до 25 ноября.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *