Осторожно! Мошенники!

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

На днях в дежурную часть полиции обратились двое жителей города, мужчина и женщина 1954 года рождения, с заявлениями о мошенничестве.  Потерпевшие сообщили, что на их телефоны поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который утверждал, что с их банковских карт кто-то пытается снять денежные средства.

Для того, чтобы сохранить деньги, им необходимо продиктовать ему персональные данные и коды поступающие в смс-сообщениях. Доверчивые граждане сообщили мошенникам необходимую информацию, после чего с их карт были списаны денежные средства.

Общая сумма ущерба составила около 80 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет.

В настоящее время стражи порядка проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Мошенники под разным предлогом выманивают денежные средства с банковских карт жителей города. Они могут представиться работниками банка и сообщить, что банковская карта заблокирована. Может быть и такой вариант развития событий — с банковской карты необходимо сделать перевод и для этого необходимо предоставить пин-код и номера самой карты.

Для того чтобы не стать жертвами подобного рода преступлений гражданам необходимо соблюдать простые правила:

— необходимо быть более бдительными и осторожными, не доверять незнакомым лицам, тем более не передавать и переводить свои денежные средства, не убедившись в достоверности информации;

— не передавать неизвестным лицам номера своих банковских карт, счетов и не сообщать пароли и коды приходящие в СМС — сообщениях на сотовые телефоны.

Кстати, на обратной стороне любой банковской карты имеется телефон банка, позвонив по которому вы можете узнать, что же на самом деле происходит с вашей картой.