Челябинский дзюдоист стал победителем открытого Кубка Европы

b9196469119be62ab29836bb8f1febf9Ренат Саидов завоевал золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо в Испании, сообщает пресс-служба учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Челябинский дзюдоист Ренат Саидов одержал четыре победы в категории свыше 100 кг. Бронзовый призер чемпионата мира-2014 досрочно уложил на татами Месси Катангу из Франции, девятикратного чемпиона Испании Анхеля Парру и француза Седрика Медеуфа, а в финале по очкам одолел еще одного представителя Франции, третьего призера чемпионата Европы-2013 Жан-Себастьяна Бонвоисина.

«У меня был трудный день, потому что я не боролся в течение долгого времени из-за небольших травм,  ̶ отметил дзюдоист Ренат Саидов.  ̶ После вынужденного перерыва мое выступление было на среднем уровне, но это определенно хорошая практика перед Олимпийскими играми. Возможно, яb4e9cd533131d77b053e792b7d0f7a51 сделаю еще один старт перед Рио».

В состязаниях в Мадриде участвовали 255 мужчин и женщин из 26 стран, в том числе Аргентины и Канады. В составе сборной России было 14 спортсменов, которые завоевали пять золотых и серебряную медаль.

«Представитель Челябинской области Ренат Саидов продемонстрировал настоящий спортивный характер, силу духа и силу воли,  ̶ подчеркнул в поздравительном письме президент федерации дзюдо России Василий Анисимов.  ̶  Успешному выступлению спортсмена способствовала поддержка властей».

Напомним, что ведущие южноуральские дзюдоисты Ренат Саидов (свыше 100 кг, 13-е место в мировом рейтинг-листе, 1380 очков), Денис Ярцев (73 кг, 9-е, 1482) и Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг, 7-е. 1620) являются лидерами среди россиян в своих весовых категориях в завершившемся отборе на Олимпийские игры-2016. Окончательное решение, кто поедет в Рио-де-Жанейро, в ближайшее время примет тренерский штаб сборной России.