Делая добро, думай головой!

Сотрудники пожарной части №33 призывают граждан регистрировать объекты, работающие в качестве социальных учреждений, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, на днях на втором этаже двухэтажного дома, эксплуатируемого в качестве социального объекта (естественно, официально не зарегистрированного) — хосписа для престарелых, произошел пожар. В здании на момент возгорания находились 29 человек, девять из которых погибли в результате пожара. Еще столько же после пожара были госпитализированы с травмами и ожогами, из них шестеро оказались в реанимации.

К сожалению это не единичный случай пожара и других происшествий на незарегистрированных объектах, работающих в качестве социальных учреждений по представлению услуг пожилым людям, по организации детского отдыха, по временному проживанию граждан (хосписах) и т.д. При своевременном приведении объекта защиты в надлежащее противопожарное состояние, беды могло не случиться вовсе. Так, в МЧС России существуют реестры социально-значимых объектов, которые периодически проверяются надзорными органами, на них в полной мере обеспечены требования пожарной безопасности, в том числе наличие автоматической пожарной сигнализации, системы управления и эвакуации людей, первичные средства пожарной безопасности, обученный персонал и т.д. Что касается «несанкционированных социальных объектов», то о них мало кому известно, организация услуг обеспечена на непонятном и неизвестном уровне. Проконтролировать соблюдение требований пожарной безопасности невозможно, соответственно здоровье и жизнь присутствующих в них людей под угрозой.

Призываем сознательных граждан к бдительности и незамедлительном информировании правоохранительных и надзорных органов о местах размещения таких «скрытых» объектов по оказанию услуг населению, по телефонам:

· дежурная часть полиции Южноуральска — 8 (35134) 4-22-30 или 102;

· дежурная часть полиции по Увельскому району: 8 (35166) 3-16-55 или 102;

· дежурная часть полиции по Пластовскому району: 8 (35160) 2-81-10 или 102;

· отдел надзорной деятельности и профилактической работы: 8 (35134) 4-32-83, 8 (35134) 4-26-30.

Важно оказывать социальные услуги при полном и законном обеспечении безопасности жизни и здоровья людей!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *