Рекомендации по безопасности детей

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности, поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап.

Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.

Редакция «Южноуральск.РУ» предлагает вашему вниманию серию статей о правилах безопасности маленьких жителей нашей страны в летний период, составленную с помощью сотрудником МЧС.

Начнем, пожалуй, с самого главного  — с правилах нахождения на воде.

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах;

2. Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках;

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией;

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам;

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения;

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *