Пожарный спас людей

Сотрудник МЧС спас женщину и троих детей из горевшего дома, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Происшествие случилось в Троицке ранним утром, когда водитель пожарной машине на своем личном автомобиле ехал на работу.

— Сначала заметил облако дыма, а когда подъехал, увидел, что дым идет из-под крыши, и углу дома уже проскакивал огонь, — вспоминает Николай Курченко. — Выбежал из автомобиля и начал стучать в окна. Никто не отвечал. Попытался войти в дом, но входные ворота были закрыты, пришлось их сломать. Забежал во двор, входные двери тоже были закрыты, стал стучать в окна.

Отважный мужчина выбил ворота и входную дверь: оказалось, что в доме находилась женщина и трое ее детей. Николай разбудил женщину, сказал ей, что горит дом. Вместе с ней он вывел на улицу из горящего строения троих детей, которых посадил к себе в машину. Затем уточнил, нет ли еще кого-нибудь в доме.

Опытный спасатель сразу узнал у хозяйки где именно стоят газовые баллоны и где отключается электричество, упростив задачу своим коллегам, которые мчались на помощь.

— Один баллон с газом находился на кухне, второй пустой — в прихожей, где и начался пожар. Что полный, что пустой баллон, они оба опасны при пожаре. Возможно, был бы взрыв, там могли быть более серьезные последствия для соседних строений, — пояснил он.

Причиной пожара стало короткое замыкание и только благодаря смелым и решительным действиям сотрудника МЧС удалось избежать трагедии.

— Полностью уничтожена кровля крыши с обрешеткой, ванная комната, прихожая. Где была душевая, прогорел потолок. На втором этаже комната тоже вся выгорела. Там же был прогар наверх, в чердачное помещение. В остальных комнатах закоптились стены, оплавилась пенопластовая плитка на потолке, — сообщили в районном отделе надзорной деятельности и профилактической работы.

После того случая спасатель и спасенные случайно столкнулись в магазине, где мать с дочкой поблагодарили добрым словам, а парни руку пожали. В настоящее время руководством Троицкого гарнизона пожарной охраны решается вопрос о его поощрении.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *