На молокозаводе в Южноуральске полгода не выплачивают зарплату

znakcom-751941-580x290Валерий Гартунг направил запрос министру сельского хозяйства Челябинской области Сергею Сушкову с просьбой разобраться с ситуацией по невыплате зарплаты на ООО «Урал Молоко», несмотря на то, что правительство региона отрапортовало о полном погашении долгов перед работниками.

За помощью обратились 30 бывших работников ООО «Урал Молоко» (Южноуральск). Каждому из них работодатель должен зарплату более чем за полгода, при этом никаких мер по погашению задолженности не предпринимается.

«Я работала на южноуральском молокозаводе изготовителем творога, – рассказывает одна из заявителей Вера Жукова. – Мне руководство предприятия задолжало 54 560 рублей. Зарплату не платили с ноября. Некоторым моим коллегам – еще дольше. Пробовали обращаться в различные инстанции, пробовали договориться с руководителем – не помогает».

Юристы провели проверку и установили, что ООО «Урал Молоко» было признано банкротом и теперь за выплатой долга бывшим работникам предстоит обращаться к конкурсному управляющему. Тем не менее, недавно на сайте правительства Челябинской области вышла новость, в которой говорилось, что южноуральский молокозавод не только полностью рассчитался с долгами по зарплате, но и начинает выпуск молока под новым брендом.

«Работы в нашем городе нет. Единственная вакансия, которую предлагают на бирже труда, – нянечка в садике, за 5 500 рублей в месяц. Это на сто рублей меньше, чем пособие по безработице. А среди заявителей есть матери-одиночки. Им буквально детей кормить нечем. А бывший руководитель разъезжает теперь по городу – новый автомобиль недавно купил. Смеется, наверно, что так ловко нас обманул. Но мы за свои права будем бороться», — говорит Вера Жукова.

znak.com

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *