Увельчанину назначен штраф

В Увельском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Г., передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как оказалось, пенсионер подозревался в незаконном приобретении, хранении оружия и боеприпасов.

— Мужчина незаконно приобрел у неустановленного лица карабин, относящийся к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, и 45 патронов, относящихся к категории боеприпасов, которые хранил до обнаружения сотрудниками полиции, — сообщила помощник председателя суда Юлия Насибулина.

Из материалов дела следует, что Г. полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, и, кроме того, оказал безвозмездную помощь детскому саду в виде благоустройства территории, уборки мусора, спиливания деревьев и ремонта инвентаря, то есть, иным образом загладил причиненный преступлением вред.

Мужчине назначен судебный штраф в размере 5000 рублей, который ему необходимо уплатить в течение 30 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Указанная мера уголовно-правового характера по делам данной категории является альтернативной формой ответственности, направленной на разрешение уголовного правового конфликта и наказания, поскольку правовое государство не заинтересовано в постоянном увеличении граждан, имеющих судимость, в связи с чем суд пришел к выводу, что прекращение уголовных дел данной категории при отсутствии ущерба является обоснованным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *