Ответственность за ложный вызов!

Телефон «02» — один из самых важных телефонов, который знает любой гражданин, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

От его знания зависит не только собственная жизнь, но и жизнь других людей. Однако, часто этот самый важный телефон становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений наказывается законом.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Вячеслав Титов напоминает: ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» – разные понятия. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Если вы вызываете специализированные службы без причины, например, из-за неприязни к соседям, бывшему мужу (жене) или для того, чтобы доставить «неприятелю» проблемы, вас могут привлечь к ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. При совершении указанного правонарушения лицом, не достигшим возраста 16 лет, административную ответственность будут нести родители нарушителя по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Административная ответственность в данном случае подразумевает предупреждение и наложение штрафа на родителей. А подросток ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это время кому — то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *