Четыре предприятия Южного Урала задолжали рабочим

prokuratura1_48Прокуратура Челябинской области выявила четыре предприятия, имеющие долги по зарплате. Речь идет об ООО «Еткульское ДРСУ», ЗАО «Чебаркульский завод «Союзтеплострой», ООО «Княжий Сокольник» и ООО «Магстройснаб».

Как сообщили в ведомстве, в основном с жалобой на работодателей обращались их сотрудники, что и послужило поводом для проверок. Так, была проведена проверка по обращениям работников ООО «Еткульское ДРСУ», в ходе которой установлено, что организация нарушает сроки выплаты заработной платы. Задолженность по заработной плате перед 4 уволенными работниками составила около 128 тысяч рублей за период с января по март 2016 года.

В интересах заявителей в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа по взысканию начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В результате прокурорского вмешательства задолженность перед работниками общества погашена в полном объеме.

В ходе проверки также выявлена задолженность по заработной плате перед другими работниками организации за период с января по апрель 2016 года, которая составляет свыше 1,5 миллиона рублей. В отношении директора ООО «Еткульское ДРСУ» Виктора Кулагина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, директору объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Чебаркульская городская прокуратура провела проверку по обращениям бывших работников ЗАО «Чебаркульский завод «Союзтеплострой», которым не выплачена заработная плата при увольнении за период с января по март 2016 года. Прокурор города в интересах 6 сотрудников завода обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 145 тысяч рублей.

Прокуратурой Увельского района проведена проверка по обращению бывших работников ООО «Княжий Сокольник», в ходе которой установлено, что заявители работали на сельскохозяйственном предприятии в качестве подсобных рабочих и скотника, однако письменный трудовой договор с ними не заключался, сведения о работе в ООО «Княжий Сокольник» в трудовые книжки не внесены. Прокурором района в интересах бывших работников направлены исковые заявления о признании трудовых отношений. Судом требования прокурора удовлетворены.

В результате проверки, проведенной прокуратурой Правобережного района Магнитогорска, выявлено нарушение сроков выплаты заработной платы и со стороны руководства ООО «Магстройснаб». Установлено, что административное правонарушение совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, на основании чего в отношении юридического лица ООО «Магстройснаб», а также директора организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования директору организации мировым судьей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, юридическому лицу – 50 тысяч рублей.

uralpress.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *