Осторожно! Мошенники!

В дежурную часть обратилась жительница нашего города с заявлением о мошенничестве, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Полицейским девушка пояснила, что хотела купить щенка породы шпиц и нашла подходящий вариант на сайте бесплатных объявлений, связалась с продавцом, который предложил ей оплатить доставку и внести предоплату, для этого он отправил ей ссылку. Девушка перевела 16000 рублей, но щенка так и не дождалась, и, поняв, что её обманули, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мМошенничество», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Старший следователь следственного отдела Елена Харитонова предупреждает, что один из популярных способов мошенничеств связан с размещением объявлений о продаже товаров и услуг. Как правило, лжепродавцы привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств.

Для того, чтобы не попасть «в руки» мошенников и не лишиться кровно заработанного, внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая при этом, что злоумышленники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.

Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *