Силовики накрыли подпольную китайскую обувную фабрику

Сотрудники челябинскоshow_content_2016-06-08-2541го ФСБ совместно с полицейскими из областного главка, да еще и при поддержке областного СОБРа провели спецоперацию, в результате которой была пресечена незаконная работа обувной фабрики, просуществовавшей на землях региона более двух лет.

Местный предприниматель Дмитрий Карпинский два года боролся с нелегалами и требовал остановить опасное производство, но его никто не хотел слушать. Ветеран Афганистана за эти годы превратил свой дом крепость: высокий забор, по периметру камеры наблюдения. Бизнесмен не ложится спать, не проверив ружье. Причина такой подозрительности – недвусмысленные намеки от посторонних людей – не лез бы ты, мужик, не в свое дело.

–  Сыплются только со всех сторон угрозы в мой адрес, а делать никто ничего не хочет, – рассказывал о своей борьбе Дмитрий Карпинский. – Ведь я написал во все инстанции, вплоть до Владимира Путина.

И вот случилось то, что когда-то должно было случиться. Один из сигналов дошел до нужных людей, и процесс пошел. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, операция была намечена на определенный срок. Ее целью было недопущение террористических и экстремистских угроз, обеспечение безопасности российской экономики, контроль рынка товаров и услуг, пресечение незаконной коммерческой деятельности. А также массового распространения в южноуральском регионе и по всей России некачественных и контрабандных товаров, опасных для жизни и здоровья россиян.

– При проведении спецмероприятий было обнаружено более 11-ти складских помещений, забитых контрафактной обувью известных мировых брендов и упаковочным материалом, цеха по изготовлению товаров народного потребления, опасных для жизни и здоровья граждан, три иностранные конвейерные линии и два общежития, в котором проживали иностранные граждане, – рассказали в челябинском ФСБ. – Было изъято 2156 коробок обуви известных мировых марок: Adidas, Umbro, Nike, Newbalance, один мешок готовой продукции, два мешка с заготовками, четыре пресс-формы для изготовки обуви.

Всего было изъято готовой продукции более чем на 50 миллионов рублей. Задержано более 140 китайских нелегалов, которые в настоящий момент опрашиваются, проходят процедуру снятия отпечатков пальцев, постановку на фотоучет. Иностранным гражданам, если выяснится, что они совершили административные правонарушения, придется оплатить административный штраф в размере до пяти тысяч рублей. В отношении нескольких отдельных граждан Китая готовятся материалы на выдворение из страны.

– Сейчас я наблюдаю и не вижу никаких движений на территории обувной фабрики, – говорит по телефону местный предприниматель Дмитрий Карпинский. – Я даже не знал, что прошла спецоперация. Теперь буду наблюдать с особой внимательностью, так как они могут начать работать в любое время. Ведь просто так свою землю под фабрикой бизнесмен из Китая не отдаст.

Вот так закончилась эта почти детективная история о борьбе неравнодушного россиянина Дмитрия Карпинского с огромной обувной фабрикой, на которой делали опасную для жизни обувь и «убивали» экологию вокруг территории фабрики токсичными отходами. Осталось только выяснить, кто эти два с лишним гоcontent_6QqqV3KMAHgда «крышевал» китайского предпринимателя и пару сотен его работников. Без покровительства со стороны местной власти тут не обошлось.

Напомним, что на родине вице-губернатора Руслана Гаттарова, отвечающего за инвестиции и промышленность, обнаружили подпольный завод, на котором трудятся китайские нелегалы. На днях полиция задержала два десятка нарушителей паспортного режима, но Дмитрий Карпинский провел собственное расследование и уверен, что проблема куда серьезнее.

Около двух лет тому назад бывшие зерносклады с разрешения экс-главы Кунашакского района Вадима Закирова (сейчас находится под следствием) передали в руки китайцам для организации производства дешевой обуви. Разрешение на перепрофилирование производственных площадей дал экс-губернатор области Михаил Юревич. Иностранцы резво взялись за дело и уже отстроили на территории бывшего зерносклада три производственных цеха, склады для готовой продукции и два здания под общежития. Вот только квоты на легализацию обувного производства гости из Поднебесной не получили.

ural1.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *