Южноуральцы получили ответы

В налоговой инспекции нашего города прошла «горячая линия» на темы: «Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов (имущество, земля, транспорт) физическими лицами за 2020 год» и «Задолженность физических лиц по имущественным налогам, взыскание которой осуществляется в ходе исполнительного производства», передает корреспондент «Южноуральск.РУ»..

В течение дня в адрес налогового органа поступило более двадцати вопросов, наиболее интересные из них представлены ниже.

Какие сроки уплаты имущественных налогов и кто должен заплатить налоги?

Ежегодно налоговые органы исчисляют владельцам движимого и недвижимого имущества налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за предыдущий налоговый период и рассылают гражданам налоговые уведомления на их уплату. Так,  налоговыми органами произведено исчисление имущественных налогов за 2019 год, уплатить которые необходимо было в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Расчет имущественных налогов физических лиц произведен налоговыми органами строго на основании сведений об объектах собственности, представленных регистрирующими органами, с учетом всех своевременно заявленных налогоплательщиками льгот, а также установленных необлагаемых налогом вычетов в отношении жилых объектов и земельных участков.

Кто должен уплачивать имущественные налоги, если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок?

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники объектов имущества, признаваемого объектом налогообложения независимо от их возраста. Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то обязанность по уплате налога в отношении имущества, находящегося в собственности несовершеннолетних детей, как законные представители, исполняют их родители, усыновители, опекуны, и попечители.

Как исчисляется транспортный налог за проданный автомобиль?

Одним из проблемных вопросов, является получение налоговых уведомлений на уплату транспортного налога за проданный автомобиль. Причины направления уведомления могут быть различны, одной из которых, зачастую, является отсутствие в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства.

Сведения о транспортных средствах и их владельцах поступают в налоговый орган от регистрирующих органов, в частности, органов ГИБДД. При этом следует иметь в виду, что изменения регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется органами ГИБДД на основании заявления нового собственника автомобиля, поданного в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля. В случае, если новый владелец не зарегистрировал в установленном порядке автомобиль, то прежнему владельцу следует обратиться в подразделении ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

Следует ли ежегодно заявлять о налоговой льготе по жилому дому?

Такой обязанности налоговым кодексом не предусмотрено. Если заявлении на льготу налогоплательщик не указал на ограничения по периоду ее применения, льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия с учетом устанавливающего её нормативного правового акта.

Что делать если налоговое уведомление не пришло?

Такое бывает, если гражданин не живет по месту прописки. В собственности у налогоплательщика может быть несколько объектов недвижимости в разным местах, но уведомление отправляется по месту постоянной регистрации. В таких случаях для получения уведомления Вам необходимо обратиться в любой налоговый орган или отделение МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Чем грозит неуплата имущественных налогов в установленный срок?

Начиная со 2 декабря 2020 года неуплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, на которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

Кроме того, в отношении должника могут приниматься меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке и ограничению права налогоплательщика на выезд за пределы Российской Федерации.

Где и какими способами граждане могут заплатить имущественные налоги?

К числу наиболее востребованных веб-ресурсов сайта ФНС России, позволяющих произвести уплату налогов в режиме онлайн, относятся:

— «Личный кабинет для физических лиц»;

-«Уплата налогов и пошлин».

Физическим лицам – пользователям смартфонов – доступно мобильное приложение «Налоги ФЛ», позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью плательщик также может уплатить имущественные налоги.

Также произвести уплату имущественных налогов за 2019 год можно через платежные терминалы, банки, отделения «Почты России», а также с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации.

Узнать более подробную информацию по ставкам и льготам имущественных налогов можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *