В поселке Увельский провели рейд

В рамках профилактической акции «Весенние каникулы» вчера, 17 марта, на территории поселка Увельский сотрудники госавтоинспекции провели массовые проверки водителей по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Инспекторы ДПС осуществляли патрулирование вблизи образовательных организаций, проверяли все прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми по использованию автокресел, акцентируя внимание на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.

— За время проведения мероприятия было проверено более 110 автомобилей, проведено около 30 бесед, выявлено и пресечено 6 нарушений ПДД. Все нарушители привлечены к административной ответственности и заплатят штраф в размере 3000 рублей, — сообщила инспектор по пропаганде БДД Елена Малютина.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *