Госавтоинспекция информирует

С 1 апреля начали действовать изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, с учетом изменений проведение практических экзаменов на легковых, грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств предусмотрено только одним этапом, без разбивки на «автодром» и «город».

— Практический экзамен на право управления мотоциклами и мопедами сохраняется в действующем варианте – на площадках закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов, — сообщил начальник РЭО ГИБДД Виталий Белобородов.

Сотрудниками экзаменационных подразделений уже разработаны новые маршруты для сдачи практической части экзаменов с учетом новых требований.

Регламентом также изменена система оценки навыков и умений, имеющихся у кандидата в водители, в условиях дорожного движения, пересмотрены ошибки с учетом степени влияния на безопасность дорожного движения. Например, не пристегнутый ремень безопасности и использование во время движения телефона будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

Новые требования проверки имеющихся у кандидата в водители навыков в конечном итоге повлекут изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами, исключению «натаскивания» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентированию подготовки кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *