Уголовное дело по статье «кража»

В дежурную часть обратилась жительница нашего города с заявлением о мошенничестве, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

— Девушка в интернете разместила объявление о продаже пальто, с ней связался «покупатель», который проживает в другом городе, и предложил оплатить товар и доставку путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он отправил ссылку, по которой потерпевшей нужно было пройти, ввести данные своей банковской карты и тогда на ее счет «поступили бы» деньги, — сообщила старший следователь Елена Харитонова .

Пострадавшая последовала рекомендации злоумышленника, в результате чего лишилась 5000 рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража денежных средств с банковского счета», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Напоминаем, что не стоит производить оплату в ответ на смс-сообщение, звонок и электронные письма, пришедшие из неизвестных источников, а в случае каких-либо подозрений или несанкционированного списания средств с баланса, нужно звонить в банк и осуществлять блокировку банковской карты. Кроме того первое, что необходимо сделать, если списаны деньги без участия владельца, это позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты и сообщить об исчезновении денег, а также необходимо сообщить данную информацию в полицию по телефонам: 8 (35134) 4-22-30 или «02».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *