Налоговая ответила на вопросы

В четверг, 15 апреля, в налоговой инспекции нашего города прошла «горячая линия» по вопросам декларационной кампании, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Не позднее 30 апреля 2021 года необходимо задекларировать полученные в 2020 году доходы, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Анна Николаевна Хваткова ответила на актуальные вопросы об обязанности декларирования доходов и возможности реализовать право на получение налоговых вычетов.

— С 1 января 2021 года началась декларационная кампания. До какого срока необходимо отчитаться о доходах и оплатить налог?

— Срок представления декларации по доходам, полученным в 2020 году – не позднее 30.04.2021. Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом в декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2021 года.

— Кто должен отчитаться о доходах?

Самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, и представляют декларацию индивидуальные предприниматели, нотариусы, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и др. Кроме того, отчитаться о доходах обязаны граждане, которые в прошлом году продали автомобили, объекты недвижимости (квартиру, дом), находившиеся в собственности менее минимального срока владения, сдавали имущество в аренду, получали дорогие подарки не от близких родственников, либо имели доходы из зарубежных источников.

— Какими способами можно заполнить и сдать налоговую декларацию?

— Декларацию можно представить в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением подтверждающих документов следующими способами:

— В электронной форме: через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Что касается способов заполнения, то налоговую декларацию можно заполнить с применением программного обеспечения: скачать программу «Декларация» с сайта ФНС России www.nalog.gov.ru вкладка «Программные средства».

— В режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» lk2.service.nalog.gov.ru/lk/ к декларации необходимо приложить отсканированные подтверждающие документы. В случае отсутствия электронной подписи, ее можно сгенерировать в своем личном кабинете за несколько минут. У вас будет неквалифицированная цифровая подпись и в дальнейшем можно подписывать документы, направляемые в инспекцию.

— В бумажном виде: лично; через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности; по почте заказным письмом вместе с документами и описью вложения; через МФЦ.

По вопросам, связанным с заполнением налоговых деклараций можно обращаться по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

— Каковы особенности декларационной кампании 2021 года?

— Традиционно декларационная кампания начинается в начале года – с 1 января по 30 апреля. Данный срок установлен законодательно. Особенность декларационной кампании 2021 года в том, что если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, то после 15 июля налоговый орган проведет камеральную проверку и исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В данном случае, помимо суммы налога, необходимо будет уплатить и начисленные пени и штрафы.

— Как исчисляется предельный срок владения при продаже имущества?

— В отдельных случаях срок владения имуществом, свыше которого нет обязанности в представлении декларации, составляет 3 года. Данный срок установлен для имущества, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на недвижимость получено по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в результате приватизации; право собственности на недвижимость получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; если продаваемое жилое помещение (комната, квартира, дом или доли в них) является единственным (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. В остальных случаях срок владения, по истечении которого доход от продажи недвижимости не подлежит налогообложению, составляет 5 лет.

— На какие налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц можно заявить?

— Доходы физических лиц, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, могут быть уменьшены на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

НК РФ предусматривает следующие виды налоговых вычетов для физических лиц: стандартные; социальные; инвестиционные; имущественные.

Наиболее распространенными вычетами, о которых заявляют налогоплательщики по декларациям с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц, являются социальные и имущественные налоговые вычеты.

— Какие документы требуются для получения налоговых вычетов?

— Чаще всего с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц по декларациям заявляются социальные и имущественные налоговые вычеты.

Для получения социального вычета на лечение к декларации необходимо приложить:

— договор, заключенный с медицинским учреждением;

— платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика;

— справку об оплате медицинских услуг.

При приобретении медикаментов — рецептурный бланк, платежные документы, подтверждающие факт уплаты за лечение или приобретение лекарственных средств.

Для подтверждения расходов на обучение необходимо представить:

— договор, заключенный с учебным заведением;

— лицензию и свидетельство образовательного учреждения;

— платежные документы, подтверждающие понесенные расходы;

— справку с места учебы.

При заявлении имущественных налоговых вычетов при продаже имущества для документального подтверждения понесенных расходов потребуется приложить договоры купли-продажи и расходные документы, связанные с приобретением этого имущества.

При заявлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья потребуется предоставление договора купли–продажи, акта приема–передачи, расписки, платежные документы и выписки о регистрации собственности — это в случае приобретения у физического лица, В случае долевого участия в строительстве жилья пакет документов будет состоять из: договора долевого участия; платежных документов, подтверждающих внесение денежных средств; документов, подтверждающих возникновение права на данный вычет (акта приема-передачи).

При приобретении с использованием кредитных средств потребуется еще и представление кредитного договора, а при заявлении имущественного вычета с суммы уплаченных процентов по целевому кредиту – справка из банка о сумме выплаченных процентов.

— Каковы сроки подачи документов на получение налогового вычета?

— Сроки для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов налоговым законодательством не установлены. В таких случаях представить декларацию можно в любое время в течение трех лет.

Для граждан, которые обязаны отчитаться о полученных доходах, предельный срок представления налоговой декларации – не позднее 30 апреля следующего года. Налоговая инспекция рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц своевременно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *