«Ариант» обвиняют в сбросе фекалий

В прокуратуру Челябинской области обратились общественники с просьбой провести проверку по факту многолетней проблемы зараженных питьевых источников в Увельском районе, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

По словам активистов, проблема не решается уже много лет: в 2016 году из-за заражения питьевых скважин запретили использовать воду в любых целях, в 2018 году подача воды почти полностью прекратилась из-за того, что скважина не выдержала нагрузки. Впоследствии воду давали по графику, а строительство новой скважины так и не запланировали.

В настоящее время на мутную воду с неприятным запахом жалуются жители поселка Увельского и Еманжелинского районов.

«В питьевые источники – реку Увельку, а также скважины вновь попали фекалии. И снова ответственным за ЧС назвали свинокомплекс агрофирмы “Ариант”. После забора анализа воды на водозаборных сооружениях на реке Увельке и впадающей в нее реке Сухарыш показания на аммиак составили 3,75 мг/дм, что превысило норму в 1,5 раза»,– сообщает пресс-служба общественной организации.

Активисты просят прокуратуру Челябинской области проверить агрохолдинг на предмет наличия или отсутствия очистных сооружений на производстве и соблюдения требований законодательства при обращении с химикатами и отходами. Также общественники просят обратить внимание на соблюдение нормативов концентрации таких веществ при производстве работ. Помимо этого, необходимо проверить и деятельность служб ЖКХ на предмет проведения всех необходимых контрольных, надзорных, приемочных и лабораторных мероприятий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *