Как заявить налоговую льготу?

В мае 2021 года будет произведен массовый расчет имущественных налогов, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу нашего города.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом на официальном сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.gov.ru: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В условиях соблюдения режима повышенной готовности заявить на льготу можно дистанционно.

— Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме через интернет-сервис на официальном сайте ИФНС (www.nalog.gov.ru): «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», — сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Полковникова.

Войти в сервис можно как с помощью логина и пароля, выданного в налоговой инспекции, так и с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг.

Дальнейшие действия предельно просты: необходимо воспользоваться вкладкой «Жизненные ситуации», выбрать раздел «Подать заявление на льготу» и заполнить данные о льготируемом объекте имущества, сроках предоставления льготы и реквизитах документа, которым эта льгота предоставлена. Также в сервисе предусмотрена возможность привязки электронной копии документов. Заявление о предоставлении налоговой льготы будет рассмотрено налоговой инспекцией в течение 30 дней со дня получения.

Не требуется повторно представлять заявление, если оно уже подавалось ранее и в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период времени. В беззаявительном порядке льгота также будет предоставлена по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц тем, кто относится к категории пенсионеров, предпенсионеров, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, или владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. метров. В отношении указанных категорий налогоплательщиков льготы налоговым органом будут применяться автоматически на основании сведений, поступающих из соответствующих госорганов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *