Применение ККТ при торговле

Налоговая инспекция нашего города напоминает, что включенная в реестр контрольно-кассовая техника применяется при осуществлении расчетов, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ определяет случаи, когда организации и ИП вправе не использовать онлайн-кассу при расчетах с покупателями.

— Индивидуальные предприниматели имеют право не использовать ККТ при торговле на розничных рынках, если они продают продовольственные товары с открытых прилавков и в торговых местах, которые не относятся к магазинам, павильонам, палаткам, автолавкам, автомагазинам, автофургонам и т. д. Кроме того, разрешается не использовать онлайн-кассу при торговле вразвал овощами и бахчевыми культурами, мороженым и безалкогольными напитками в розлив в киоска, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой из цистерн, — сообщила специалист отдела работы с налогоплательщиками Дина Долгих.

При принятии решения об использовании онлайн-кассы учитывается обустроенность торгового места, его размещение в специально отведенной зоне, а также приспособленность к показу товаров и обеспечению их сохранности. Если торговля ведется на рынке с использованием обустроенного места, где обеспечивается сохранность товара и возможность показывать его покупателям, ККТ необходимо применять. Например, нельзя не применять ККТ ИП, торгующему на рынке или ярмарке в палатке. К палаткам относятся сборно-разборные конструкции, у которых есть прилавок и нет торгового зала.

За неиспользование ККТ предусмотрена ответственность. Штраф начисляется в зависимости от выручки, в отношении которой не использовалась онлайн-касса. Штраф составляет от одной четверти до половины неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *